17 DEZ 2018 | ATUALIZADO 15:37
ESPORTE

67ª Prova Ciclística Governador Dix-sept Rosado é realizada em Mossoró; confira os resultados

Este ano, o circuito de rua traçado pelos organizadores incluiu três vias, sendo elas: Avenida Rio Branco, Felipe Camarão e João Marcelino, totalizando um percurso de 1.700 metros.
Da redação
26/09/2016 06:34
Atualizado
13/12/2018 03:32
A+   A-  
67ª Prova Ciclística Governador Dix-sept Rosado é realizada em Mossoró; confira os resultados
Cedida
A Prefeitura Municipal de Mossoró, através da Secretaria Executiva de Esporte e Lazer, realizou neste fim de semana, 24 e 25, a 67ª edição da tradicional Prova Ciclística Governador Dix-sept Rosado, nas ruas da cidade com os melhores atletas do ciclismo brasileiro.

A competição aconteceu em parceria com a Federação Norte-Rio-Grandense de Ciclismo (FNC). Reunindo ciclistas de vários estados do país, a prova é considerada uma das mais importantes do calendário brasileiro, já que vale pontuação para o ranking nacional.

Este ano, o circuito de rua traçado pelos organizadores incluiu três vias, sendo elas: Avenida Rio Branco, Felipe Camarão e João Marcelino, totalizando um percurso de 1.700 metros. A largada e a chegada aconteceram em frente ao Memorial da Resistência e contou com presença da população que foi prestigiar o evento.

Ao todo foram disputadas doze categorias, sendo desde a Elite Nacional, Elite Local, Master A, B e C, estas com Nacional e Local, Elite Feminino, Junior, Mountian Bike e Veterano. Os primeiros colocados de cada categoria foram premiados com troféu e quantia em dinheiro.

Veja abaixo os resultados da 67ª Prova Ciclística Governador Dix-sept Rosado:

Categoria Elite Nacional

1º lugar Danilo Gomes
2º lugar Willy de Souza
3º lugar Gleisiano Souza
4º lugar Mikael da Silva
5º lugar Fabiele dos Santos

Categoria Elite Local

1º lugar José Wilk
2º lugar Arthur Maswell
3º lugar Bismarque Fernandes
4º lugar Gesmiel Fernando
5º lugar Kaio Alerrandro

Categoria Master A Nacional

1º lugar Leonardo Fernando
2º lugar Everton Martins
3º lugar José Leandro
4º lugar Alisson Rocha
5º lugar Carlos Saboia

Categoria Master A Local (A1)

1º lugar José Leandro
2º lugar Alisson Rocha
3º lugar Israel dos Santos
4º lugar Gerson Junior
5º lugar Emerson Saraiva

Categoria Master A Local (A2)

1º lugar Saboia
2º lugar Marco
3º lugar Wagno
4º lugar Jota William
5º lugar Keliano

Categoria Master B Nacional

1º lugar José Edson
2º lugar Irnaais Gomes
3º lugar Reginaldo Vitorino
4º lugar Dorivalto Morais
5º lugar Iran dos Santos

Categoria Master B Local

1º lugar Lais Nunes
2º lugar Eduardo Câmara
3º lugar Iranilton Gomes
4º lugar José Maria
5º lugar Noberto Soares

Categoria Master C Nacional

1º lugar Antonio Cesar
2º lugar Otávio Ferreira Jr.
3º lugar Wagner Comodoro
4º lugar Fernando Antonio
5º lugar Ramiro Mirando

Categoria Master C Local

1º lugar Otávio Ferreira
2º lugar Fernando Antonio
3º lugar Ramiro Miranda
4º lugar Francisco Pereira
5º lugar Antonio de Pádua

Categoria Elite Feminino

1º lugar Miririam Araújo
2º lugar Dilma Calixto
3º lugar Luana Gonçalves
4º lugar Maria Damiana
5º lugar Fabiana Lemos

Categoria Júnior

1º lugar Thiago Tharson
2º lugar Mateus Yuri
3º lugar Vitor Castelo
4º lugar Lourival Joabe
5º lugar Mateus Ferreira

Categoria Mountain Bike Local

1º lugar Josevan Vieira
2º lugar Robério Pereira
3º lugar Reinaldo Lopes
4º lugar Jhonatan Samuel
5º lugar João Batista

Categoria Veterano

1º lugar Leonel Silva
2º lugar Francisco de Assis
3º lugar João Santana
4º lugar Francisco Saraiva de Moura

Notas

Publicidades

Outras Notícias

Deixe seu comentário