GERAL

Justiça da Paraíba suspende shows do São João de Campina Grande

05 Jun
10:56 2018
A+   a-
Da redação
A Justiça Estadual da Paraíba, suspendeu por meio de liminar as apresentações musicais do São João 2018 de Campina Grande. A decisão foi concedida pela juíza da 2ª Vara da Fazenda Pública de Campina Grande, Ana Carmem Pereira Jordão.

A determinação se deu com base em uma ação impetrada pelo Escritório Central de Arrecadação e Distribuição (ECAD), que cobra o pagamento de direitos autorais pelas músicas executadas durante a festa no ano de 2017 e também pelas que vão tocar na edição 2018 do "Maior São João do Mundo". A decisão foi divulgada nesta segunda-feira (4), quatro dias antes da abertura marcada para 8 de junho.

De acordo com o G1/PB, a decisão atinge tanto a Prefeitura de Campina Grande, quanto a empresa Aliança, contratada para a realização do evento, após processo licitatório. 

Programação do São João 2018 de Campina Grande
Dia 8, sexta-feira: Mano Walter, Santanna, Os Anselmos e Biliu de Campina
Dia 9, sábado: Sirano e Sirino, Rita de Cássia, Coroné Grilo e Loirão
Dia 10, domingo: Gabriel Diniz, Giullian Monte e Fabiano Guimarães
Dia 11, segunda-feira: Noite gospel com Débora Almeida e Forró Celestial
Dia 12, terça-feira (dia dos namorados): Luan Santana, Os Gonzagas e Nathan Vinicius
Dia 13, quarta-feira (dia de Santo Antônio): Padre Nilson, na missa da Luz
Dia 14, quinta-feira: Saia Rodada, Cavaleiros do Forró e Jurandir da Feira
Dia 15, sexta-feira: Pedrinho Pegação, Solteirões do Forró e Ton Oliveira
Dia 16, sábado: Pablo, Walkyria Santos e Aduílio Mendes
Dia 17, domingo: Elba Ramalho, Felipe Araújo e Talles Lessa
Dia 20, quarta-feira: Solange Almeida, Gil Mendes e Jonas Esticado
Dia 21, quinta-feira: Léo Santana, Cleber e Cauan, Nanara Belo e Banda Santa Dose
Dia 22, sexta-feira: Beto Barbosa, Vicente Nery, Forró Karkará e José Orlando
Dia 23, sábado (dia de São João): Fagner, Capilé, Alexandre Tan e Banda Palov
Dia 24, domingo: Eliane, Andreza Formiga, Novinho da Paraíba e Pinto do Acordeon
Dia 25, segunda-feira: Atos 2 (Programação religiosa )
Dia 26, terça-feira: Xand Avião e Banda Coco Seco
Dia 27, quarta-feira: Matheus e Kauan, Felipe Warley e Caninana do Forró
Dia 28, quinta-feira: Magníficos, Amigos Sertanejos e Wallas Arrais
Dia 29, sexta-feira (Dia de São Pedro): Wesley Safadão, Gegê Bismarck e Henry Freitas
Dia 30, sábado: Forró da Barka, Avine Vinny, Amazan e Rapha Mello
Dia 1º, domingo: Gusttavo Lima, Raniery Gomes, Forró D2 e João Lima
Dia 4, quarta-feira: Camila Holanda, Tiago Brado e Eliana Ribeiro
Dia 5, quinta-feira: Márcia Fellipe, Devinho Novais e Fabrício Rodrigues
Dia 6, sexta-feira: Flávio José, Dorgival Dantas e Maria Clara
Dia 7, sábado: Luan Estilizado, Forró 3x4, Niedson Lua, Bob Léo Mercadoria
Dia 8, domingo (encerramento): Bell Marques, Forró da Resenha, Os 3 do Nordeste e Samyra Show

MAIS NOTÍCIAS


COMENTÁRIOS