04 MAR 2021 | ATUALIZADO 08:44
ESPORTE
Da redação
05/01/2016 09:33
Atualizado
14/12/2018 02:33

Conmebol divulga tabela com jogos da fase de grupos da Copa Libertadores

A+   A-  
O primeiro brasileiro a estrear na competição será o São Paulo que joga a fase preliminar no dia 3 de fevereiro, às 21h45, no Peru.
Imagem 1 -  Conmebol divulga tabela com jogos da fase de grupos da Copa Libertadores
Conmebol

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) divulgou na manhã desta terça-feira (5) a tabela detalhada dos jogos da primeira fase da Copa Libertadores 2016. Inicialmente, a entidade havia anunciado jogos de Palmeiras e Corinthians para a mesma noite de 2 de março, em São Paulo.

O primeiro brasileiro a estrear na competição será o São Paulo que joga a fase preliminar no dia 3 de fevereiro, às 21h45, no Peru, e depois recebe o rival no jogo de volta, uma semana depois, no mesmo horário. Esse jogo deverá acontecer no Estádio do Pacaembu.

Na fase de grupos, o Palmeiras abre a participação brasileira jogando contra o River (Uruguai) ou Universidad de Chile, fora de casa, no dia 16 de fevereiro. Todos os demais representantes do Brasil jogam no dia seguinte: o Atlético Mineiro enfrenta o Melgar no Peru, o Corinthians vai ao Chile pegar o Cobresal e o Grêmio joga contra o Toluca no México.

Confira a tabela dos brasileiros:

São Paulo (Grupo 1) - César Vallejo (Fora, 3/fev), César Vallejo (Casa, 10/fev) - se passar:
17/2 – 19h30 (horário de Brasília) – São Paulo x The Strongest (BOL)
10/3 – 19h30 (horário de Brasília) – River Plate (ARG) x São Paulo
16/3 – 18h (horário local, 19h30 de Brasília) – Trujillanos (VEN) x São Paulo
5/4 – 21h45 (horário de Brasília) – São Paulo x Trujillanos (VEN)
13/4 – 19h30 (horário de Brasília) – São Paulo x River Plate (ARG)
21/4 – 21h45 (horário local e de Brasília) – The Strongest (BOL) x São Paulo

Palmeiras (Grupo 2):
16/2 – 20h45 (horário local, 21h45 de Brasília) – Universidad de Chile (CHI) ou River Plate (URU) x Palmeiras
2/3 – 21h45 (horário de Brasília) – Palmeiras x Rosario Central (ARG)
9/3 – 21h45 (horário de Brasília) – Palmeiras x Nacional (URU)
17/3 – 21h45 (horário local e de Brasília) – Nacional (URU) x Palmeiras
6/4 – 21h45 (horário local e de Brasília) – Rosario Central (ARG) x Palmeiras
14/4 – 21h45 (horário de Brasília) – Palmeiras x Universidad de Chile (CHI) ou River Plate (URU)

Atlético-MG (Grupo 5):
17/2 – 18h45 (horário local, 21h45 de Brasília) – Melgar (PER) x Atlético-MG
24/2 – 21h45 (horário de Brasília) – Atlético-MG x Ind. Del Valle (EQU) ou Guarani (PAR)
10/3 – 21h45 (horário local e de Brasília) – Colo Colo (CHI) x Atlético-MG
16/3 – 21h45 (horário de Brasília) – Atlético-MG x Colo Colo (CHI)
6/4 – 19h45 ou 21h45 (horário local) – Ind. del Valle (EQU) ou Guarani (PAR) x Atlético-MG
14/4 – 19h30 (horário de Brasília) – Atlético-MG x Melgar (PER)

Grêmio (Grupo 6):
17/2 –  20h (horário local, 0h de Brasília) – Toluca (MEX) x Grêmio
2/3 – 21h45 (de Brasília) – Grêmio x LDU Quito (EQU)
9/3 – 21h45 (de Brasília) – Grêmio x San Lorenzo (ARG)
15/3 – 21h45 (horário local e de Brasília) – San Lorenzo (ARG) x Grêmio
13/4 – 19h45 (horário local, 21h45 de Brasília) – LDU Quito (EQU) x Grêmio
19/4 – 21h45 (de Brasília) – Grêmio x Toluca (MEX)

Corinthians (Grupo 8):
17/2 – 20h45 (horário local, 21h45 de Brasília) – Cobresal (CHI) x Corinthians
2/3 – 21h45 (horário de Brasília) – Corinthians x Oriente Petrolero (BOL) ou Santa Fe (COL)
9/3 – 19h30 (horário local e de Brasília) – Cerro Porteño (PAR) x Corinthians
16/3 – 21h45 (horário de Brasília) – Corinthians x Cerro Porteño (PAR)
13/4 – 20h45 ou 19h45 (horário local, 21h45 de Brasília) – Oriente Petrolero (BOL) ou Santa Fe (COL) x Corinthians
20/4 – 21h45 (horário de Brasília) – Corinthians x Cobresal (CHI)

Notas

Posto JP Fevereiro de 2021

Publicidades

Outras Notícias

Deixe seu comentário